Ко всем статьям

Организация мероприятия — занятие, способное изрядно потрепать нервы. Нужно скоординировать все по времени, удовлетворить по максимуму ожидания приглашенных по развлечениям и угощениям. Давайте посмотрим вместе, как избежать самых страшных кошмаров, связанных с выбором и заказом кейтерингового обслуживания.

1. Не хватит еды

К сожалению, невозможно точно подсчитать, сколько именно еды будет достаточно для каждого конкретного мероприятия. Ведь могут заявиться неожиданные (не значит — нежеланные) гости, кто-то из приглашенных не поест с самого утра, а кто-то, наоборот, переоценит собственный аппетит и наберет в тарелку больше закусок, чем вы рассчитывали.

Избежать подобных сценариев поможет простое правило: если вы планируете подавать горячее, можно обойтись 3—5 закусками на каждого гостя, а если фуршет состоит исключительно из аппетайзеров, учтите, что на каждого гостя их понадобится около 10.

При этом нужно учитывать время начала вашего мероприятия и его продолжительность, количество гостей, наличие развлекательной программы и предполагаемой физической активности участников, а также форму подачи угощения: банкет, фуршет, анимационные станции.

Вы можете потратить несколько часов на расчеты и поиск идеального кейтера или воспользоваться услугами Catery.ru. Здесь вы найдете готовые сеты на определенное количество человек, рассчитанные таким образом, чтобы никто не остался голодным. А также можете воспользоваться помощью консьержа, если вы новичок в планировании ивента, не располагаете временем на поиск или у вас есть особые требования к кейтеру.

Не хватило еды

2. Диетические ограничения

Если ивент организуется для малознакомых людей, никто не даст гарантии, что среди ваших приглашенных нет строгих веганов или аллергиков на орехи. Важно, чтобы все остались сыты и довольны.

Прежде всего позаботьтесь о сборе информации не только о вкусовых предпочтениях, но и о возможных диетических ограничениях гостей. А при презентации еды не забудьте об указателях, которые помогут приглашенным легко и безопасно для здоровья сориентироваться в предлагаемом меню.

«Кейтери» облегчает выбор оптимального варианта выездного обслуживания. Здесь представлены рестораны, специализирующиеся на сбалансированном питании, вегетарианской кухне и прочих диетических предпочтениях. В меню каждого кейтера можно найти блюда, маркированные значками «вегетарианское» или «с орехами», что помогает быстро и легко собирать заказ из нужных вам позиций.

3. Возникнут непредвиденные расходы

Выйти за рамки бюджета можно довольно быстро, если вы ошибетесь в расчете количества еды на человека, забудете включить в заказ безалкогольные напитки или не учтете стоимость возможных дополнительных услуг, предоставляемых кейтером: аренды оборудования, столов и посуды, доставки в удаленные районы и прочего.

Во избежание издержек, заранее выясните, какие дополнительные расходы входят в услуги выбранного кейтера. Или разместите заказ на Catery.ru — итоговую сумму вы увидите сразу. Услуги сайта для вас совершенно бесплатны, к тому же вы можете копить бонусы и получать приятные подарки в дополнение к вашему заказу.

Превышение бюджета

4. Несоответствие стиля мероприятия и формата кейтеринга

Обслужить банкет, насчитывающий 15 человек, намного легче, чем ужин на 100 и более гостей. Если вы планируете масштабное мероприятие, предпочтите банкету стиль фуршета, кулинарных станций или коктейля.

Некоторые ивенты, например, свадьба в традиционном стиле, могут потребовать классического банкета. В этом случае учтите простое правило: на каждый стол, за которым сидят от 8 до 12 человек, потребуется один официант.

В случае фуршета зачастую также выгоднее нанять официанта. Он и позаботится о соблюдении необходимых температурных условий, и придаст мероприятию торжественности, и поможет в регулировании порций, ведь при самообслуживании гости часто берут больше еды, чем вы рассчитывали.

Какой бы стиль вы не выбрали для своего праздника, мы поможем определиться с идеальным форматом кейтеринга. В нашем каталоге вы найдете разнообразные сеты для банкета, фуршета, ужина в дружеской компании, детского праздника или пикника, составленные из расчета на количество приглашенных, а также готовые предложения для романтического ужина и даже подарочные наборы.

5. Заказ приедет не вовремя

Причин несвоевременной доставки может быть много: пробки на дорогах, плохие погодные условия, экстренные обстоятельства на кухне, мешающие выполнить заказ в срок, а также ошибка в расчетах времени, требуемого на сервировку угощения.

Чтобы предотвратить опоздание еды к столу, планируйте «временное окно» около 30 минут между моментом доставки и непосредственным началом трапезы. Так вам не придется опасаться небольших непредвиденных задержек доставки, и вы успеете красиво накрыть стол к приходу гостей.

С Catery.ru ваши волнения значительно поубавятся. На сайте для каждого ресторана указаны возможные часы доставки и временные ограничения приема заказа в случае загруженности кухни. Наш персонал возьмет на себя заботу о статусе доставки и будет держать вас в курсе событий. В экстренных ситуациях вам будет предложена быстрая и адекватная замена.

Доставка задерживается

6. Еда будет холодной, несвежей, невкусной

Остывшее горячее, растаявшее мороженое, непрожаренная рыба — типичные опасения, сопровождающие заказ, размещаемый у незнакомого кейтера.

Универсального совета, по каким признакам выбирать компанию выездного обслуживания, не существует. Фирма без опыта, только начавшая свой бизнес, положит все силы на то, чтобы кейтеринг вашего мероприятия прошел по высшему уровню. Компания с многолетним опытом может получить слишком много заказов на желаемую дату, особенно в сезон праздников, и неожиданно потерять марку на вашем.

Заказывая выездное обслуживание через «Кейтери», вы можете ознакомиться с отзывами клиентов, воспользоваться помощью работников, берущих на себя заботу о безупречном выполнении вашего заказа, а также совершить и оплатить заказ, не отрываясь от компьютера или смартфона.


Возможно, существуют и другие кошмары, удерживающие вас от заказа выездного обслуживания. Пора с ними покончить! Звоните по указанному в «шапке» сайта телефону или оставляйте заявку на мероприятие. Мы поможем сделать ваш ивент ярким и запоминающимся.