Ко всем статьям

С новым годом приходят новые тренды: в туристических направлениях, в сферах развлечений, в стиле жизни. Благодаря своей гибкой структуре, кейтеринг мгновенно отражает малейшие изменения и с готовностью предоставляет нам возможность наслаждаться вкусом жизни в соответствии с последними модными тенденциями. Давайте вместе посмотрим, что интересного готовит нам наступивший 2018-й. Следуйте нашим подсказкам, оставайтесь в курсе самых актуальных мировых новинок кейтеринга.

Овощной мейнстрим

Питаться правильно — это мейнстрим. Даже позиции фаст-фуда сегодня стремятся избавиться от лишних калорий. Блюда вегетарианской кухни достойно конкурируют по вкусу с лакомствами, не совсем полезными для организма.

В 2018-м овощемания обещает перейти на новый уровень. Многие рестораны мира включают в свои меню коктейли, в состав которых включены овощи, и не только в качестве декора. Например, коктейль Coastal Sunrise, в состав которого входит сок свежей моркови и апельсина, ирландский виски и апероль. Или Sunset Fizz с виноградом, свеклой, нектаром агавы, лимонным соком и сакэ. Из безалкогольных рекомендуются фреши. Не забудьте заказать их для вашего мероприятия. Отведайте фантастический напиток из яблока, сельдерея и свеклы или морковный фреш.

Из еды в новом году будут актуальны собранные по различным рецептам «Чаши Будды». Чаша Будды — это крупяные гарниры с овощами. На «Кейтери» их — целое изобилие. Попробуйте, например, жареный рис с овощами. Аутентично, без вреда фигуре и невероятно вкусно.

Жареный рис

Уличная эклектика

Влияние стрит-фуда продолжает свое торжественное шествие из 2017 в 2018-й с небольшой поправкой. Теперь модно экспериментировать, смешивая отдельные составляющие стрит-фуда разных стран друг с другом. Китайские булочки, обычно служащие основой для сытных закусок, сегодня компонуются десертными наполнителями: сладким кремом с корицей и бананом. А в кукурузные лепешки заворачиваются мясные начинки из свинины или курицы, приготовленные по греческим рецептам.

Следуя тенденциям, устройте своим гостям кругосветный гастрономический вояж из цветных бургеров с индейкой; говядины, запеченной с травами в пите; гонконгских вафель с окороком и грибами, а также итальянских лепешек с пармой и рукколой. А если хотите познакомиться со всеми особенностями конкретных кухонь мира, попробуйте американский или мексиканский сет со стрит-фудом.

Мексиканский сет

Вкусовая экспансия

Французская, итальянская, американская, мексиканская, восточная — привычный список самых популярных кухонь мира сегодня пополняется менее известными в кулинарном отношении странами. В 2018-м тяга к новым вкусовым сочетаниям вдохновила поваров обратить внимание на кухню Северной Европы и Восточной Африки.

Они стали активно заимствовать ингредиенты, специи, соусы или целые блюда, включая их в свои меню. В частности, в большой чести в новом году обещает быть рыба северных морей и эфиопские жгучие специи.

Если вам больше по вкусу рыба, непременно попробуйте ассорти из осетрины холодного копчения, слабосоленого мурманского лосося и омуля холодного копчения. Для желающих отведать что-нибудь погорячее, рекомендуем пряные говяжьи слайсы, подаваемые с соусом «Острый Чили». Перец Чили — один из главных ингредиентов, входящих в знойные африканские приправы. Ценителям африканской экзотики также должны понравиться готовые марокканские сеты.

Марокко

Фотогеничность блюд

Instagram, Pinterest и Snapchat раскрывают огромные возможности видеть самое интересное. Сегодня мы делимся друг с другом самыми разными фотографиями, в том числе видео и изображениями еды. Взяв на вооружение это абсолютно не кулинарное направление, кейтеры соревнуются в создании наиболее фотографируемых блюд.

В немалой степени благодаря именно этому факту в прошлом году еда черного цвета вышла на топовые позиции. Она стала наиболее фотографируемой и, как следствие, более заказываемой. Контрастные или необычные цвета блюд и креативная форма подачи — явные тренды кейтеринга 2018.

Чтобы быть в теме, заказывайте еду в баночках, тематические сеты и десерты, которые не только фотогеничны, но и отличаются необычной подачей. Очень эффектно будут смотреться нестандартные смешения традиций кухонь разных стран. К примеру, сет с канапе-бургерами и суши-канапе.

Суши-канапе-бургеры


Кейтеринговые тренды 2018 года основаны на мнениях рестораторов мира, годами занимающихся выездным кейтеринговым обслуживанием. Мы в «Кейтери» искренне надеемся, что они помогут вам устраивать стильные и незабываемые вечеринки любого формата на протяжении всего года.