Ко всем статьям

Фуршет — один из самых востребованных способов подачи угощения. Вся еда представлена на отдельно стоящем столе, гости вольны положить в свою тарелку то, что им по вкусу. Он всегда заказывается на праздничное событие, поэтому его организации стоит уделить должное внимание. Сегодня мы расскажем вам, как, проявив совсем немного фантазии, можно превратить стандартный фуршет в неординарное событие.

Все и сразу

Грейзинг (grazing) — это стиль подачи закусок на манер «все и сразу» на одном столе, в буквальном переводе с английского означающий «накрывание поляны». Если на традиционном фуршете вы набираете закуски на тарелку и отходите, в случае грейзинга все перекусывают прямо на месте, пробуя лакомства одно за другим.

Атмосфера создается невероятно беззаботная и расслабленная, располагающая к активному общению. На столе в кажущемся художественном беспорядке выставляются всевозможные закуски. Например, такой вариант меню ↓: сыры, орехи, фруктовые чипсы, конфеты из сухофруктов, мясные закуски, паштет, вяленые томаты, багет, фрукты и ягоды. Звучит аппетитно, правда?

Грейзинг Апетайзер-бар на 50—100 персон от Bankatering — 95 000 ₽

Грейзинг — беспроигрышный вариант для дня рождения (в том числе и детского), дружеской или корпоративной вечеринки и даже свадьбы. Не требует много места, дополнительных столов или обслуживающего персонала, а главное — отличается душевностью.

Арт-объект

Вариант размещения угощений на стендах остается актуальным для креативных и эксцентричных натур. Обычно такие вертикальные дисплеи являются дополнением к фуршетному столу, но если есть желание и много незанятых стен, никто не мешает создать исключительно вертикальную съедобную галерею. Вся прелесть в том, что стенды можно декорировать как вам заблагорассудится, проявляя свою индивидуальность и чувство стиля.

Давая волю фантазии, не забудьте предусмотреть способ размещения каждой позиции меню на вертикальной поверхности: стержни, крюки или кольца, неглубокие картонные или пластиковые контейнеры, узкие длинные полочки. В меню могут быть любые позиции: от салатов в индивидуальной упаковке, до каш в баночках и сладких пончиков ↓. Невероятно эффектен будет такой фуршет на презентации, свадьбе, юбилее, девичнике. Стенды могут быть самых разных размеров и интерпретаций.

Фуршет на стене

Настенный способ подачи фуршета произведет яркое визуальное впечатление на ваших гостей, искушая их не только отведать аппетитных лакомств, но и активно делиться фотографиями ивента в соцсетях.

В подвешенном состоянии

Когда хочется создать атмосферу сказок и фантазий, позвольте своей креативности воспарить над поверхностью стола. Создайте фруктовые композиции, свисающие с потолка низко над столами, чтобы гости без труда могли дотянутся до виноградных гроздьев. Или поместите в небольшие стеклянные террариумы нарезанные кубиками сыры или фрукты, разноцветные мини-меренги или конфеты из сухофруктов и орешков. Соорудите подвесные полки, на которых можно разместить изящные канапе и артистичные пирожные.

Подвешенные закуски

С помощью подвесных конструкций ваш фуршет приобретет сказочный флер, уместный для празднования помолвки или свадебного торжества, дня рождения или вечеринки на тему волшебства и магии. В развешеннах над столами конструкциях размещайте ягоды, небольшие фрукты, простые закуски и десерты, чтобы гости, не вставая из-за стола, могли в любой момент дотянуться до желаемого лакомства.

С ложечки

Составляя меню для фуршета, многие отдают предпочтение позициям, которые не требуют столовых приборов. Однако, кейтеринговые компании давно нашли элегантный способ подачи блюд с соусом. Благодаря находчивой сервировке в индивидуальных ложках, вы можете легко разнообразить меню фуршета таким фантастически вкусным лакомством, как, например, севиче из дорадо.

Другой вариант необычной презентации: вилки с закусками, вертикально выстроенные зубцами вверх. Один из плюсов подачи закусок с помощью столовых приборов — возможность расставить их на желаемой дистанции друг от друга. С такой необычной презентацией любой гала-ужин, презентация или свадьба позволят избежать образования очередей у подносов с наиболее популярными яствами.

Закуски на вилках

Ретро-стиль

При всех плюсах традиционной презентации фуршета, поверхность столешницы не безгранична. Что делать в случае многолюдной вечеринки в небольшой квартире или корпоративного пикника на свежем воздухе? Все просто: задействовать или создать дополнительные уровни! Это легко сделать с помощью деревянных ящиков, винтажных напольных полок или старинных буфетов, унаследованных от бабушки. Добавьте в декор букеты из осенних цветов и листьев, и ваш фуршет мгновенно приобретет теплый и гостеприимный деревенский колорит.

Фуршет на коробках

На таком многоуровневом дисплее запросто поместится большой фуршетный сет, включающий брускетты с креветками, лососем, ростбифом, копченой уткой, бужениной, валованы с красной икрой, роллы из японского омлета, канапе с филе индейки и ананасом, козьим сыром, печеной свеклой и мандарином, канелонни из баклажан, киш с курицей и из лосося, а также самые разные десерты!


Планируя свое торжество, помните, что успех — в деталях. Продумайте оформление и подачу, создайте удобные зоны для гостей. А еду закажите через «Кейтери». Здесь есть из чего выбрать, а заказывать удобно и легко.

Все указанные в статье цены действительны на момент публикации материала и могут измениться в будущем.