Ко всем статьям

С наступлением холодов организм запасливо прибавляет в весе. Поскольку согревающая еда, как правило, обладает немалым количеством калорий, каждый из нас подвергается опасности стать чуточку тяжелее, чем хотелось. Это не повод отменять пир! Если накрыть стол правильно, можно согреться без ущерба здоровью и фигуре.

Закуски

Сравнительно небольшие по размерам брускетты, тарталетки и волованы довольно коварны. Они, как правило, не обходятся без сыров и мясных составляющих в сопровождении жирных сливочных соусов и намазок. Стоит съесть несколько таких миниатюрных закусок — и вы набрали свою дневную норму калорий!

Выбирая фуршетный вариант стола, уделите внимание овощам (крудите и запеченным на гриле), морским деликатесам (устрицам и морским гребешкам в первую очередь), сырным шарикам и их вариациям (особенно итальянским рисовым шарикам и фалафелю). Отличным вариантом станет, например, такое меню: слабосоленая семга с сыром (меньше 100 ккал), канапе из свежих овощей, канапе с королевской креветкой (около 90 ккал) и овощные палочки в шоте.

закуски

Супы

Горячий ароматный суп — идеальное блюдо, чтобы согреться. Особенно если выбирать не наваристый и жирный борщ или острую солянку, а овощной или грибной крем-суп, уху из сибаса или дорады. Эти супы быстро усваиваются, отлично согревают, изобилуют полезными веществами и минимумом калорий.

Супы просто обязаны входить в меню фуршета для мероприятия с активной программой внутри или вне помещения. От супа не возникает чувства тяжести, и он способен надолго зарядить вас энергией. Попробуйте, например, крем-суп из брокколи (около 40 ккал на 100 г) с гренками из ржаного хлеба или постные щи (не более 30 ккал).

суп

Каши

Если на вашей вечеринке планируются игры на свежем воздухе, позаботьтесь о том, чтобы гости могли полакомиться вкусной и полезной кашей. Цельнозерновые каши обладают способностью длительное время питать организм энергией и сохранять вас в тепле. Они содержат широкий спектр редких микроэлементов, витаминов и клетчатки, благодаря которым повышается сопротивляемость организма различным респираторным заболеваниям.

Предпочтение отдавайте кашам на воде, сдобренным оливковым, а не сливочным маслом. Ячменная, гречневая и овсяная — в приоритете. А чтобы блюдо не казалось скучным для вашей веселой вечеринки, закажите что-нибудь необычное. Мы рекомендуем овсяную кашу на кокосовом молоке с тыквой (около 100 ккал на 100 г).

каша

Горячее

Что бы там ни говорили о пользе супов и каш, на вечеринке по особому случаю гостей хочется радовать блюдами, которые каждый день готовить не станешь. И тут нас подстерегает опасность, ведь большинство горячих мясных блюд изобилуют сытными гарнирами, жирными соусами и жаренным на сковороде или во фритюре мясом.

Во избежание лишних килограммов, отдайте предпочтение приготовленным на гриле или пару нежирным сортам мяса и рыбы, овощным гарнирам. Мнение, что здоровая еда лишена вкуса — ошибочно. При приготовлении низкокалорийных блюд используются различные соусы и специи. Вас не оставит равнодушными говядина с помидорами черри, клюквой, розмарином, луком пореем и тимьяном (270 ккал) или лосось со шпинатом, приготовленный с базиликом, лимоном, черным перцем, карри и мятным соусом (202 ккал).

говядина

Фаст-фуд

Приверженцам фаст-фуда сегодня легко согреться с помощью предложений с пониженным содержанием калорий. Пиццу выбирайте тонкую и с овощами, вместо буррито угощайтесь рулетами из цукини с ростбифом и овощами гриль, а бургеры и сэндвичи выбирайте с мясом птицы, без сыра и с овощными чипсами вместо картофеля фри.

Уменьшая размер порций, можно также добиться быстрого насыщения без переедания. Энергии по-прежнему будет хоть отбавляй, тело согреется, настроение поднимется. Среди наших бесспорных фаворитов: мини-бургеры на черной булочке с индейкой, томатом и малиновым соусом (меньше 200 ккал).

бургеры


Ваша вечеринка может быть любого формата, а у гостей — самые разные вкусовые предпочтения. У вас есть уникальная возможность устроить праздник на свой лад: в выбранном вами месте, с вкусными, согревающими угощениями, не перегруженными калориями. Заходите на «Кейтери» и выбирайте ресторан, который доставит еду прямо на праздник.