Ко всем статьям

Так сложилось, что во многих странах наступление Нового Года празднуется не так масштабно и с размахом, как в России. Праздничные ужины со знаменитыми лакомствами, как правило, приходятся на католическое Рождество. И все-таки традиция готовить на Новый Год особые угощения, притягивающие благополучие и удачу, до сих пор существует.

Польша, Чехия, Венгрия, Австрия

На большей части Европы, особенно восточной, на Новый Год готовят различные блюда из свинины и капусты. В стародавние времена поздняя осень была идеальным временем для забивания свиней и заготовки овощей. Как раз к моменту, когда старый год сменялся новым, каждая семья имела вдоволь запасенной на зиму свинины и квашеной капусты, процесс брожения которой занимает до восьми недель.

Помимо очевидных факторов, повлиявших на новогоднее меню европейцев, существуют и косвенные. Традиция подавать блюда из свинины символизировала движение вперед, к лучшему, так как свиньи, в отличие от другого домашнего скота, при поиске пищи роют землю носом вперед, а не скребут назад.

Чтобы призвать в дом богатство и процветание на восточноевропейский манер, достаточно подать на стол любую вариацию блюда, включающего два основных ингредиента. И чтобы не утомлять себя готовкой, закажите свиную корейку, фаршированную тушеной капустой или свиную рульку с жемчужным луком.

Свиная рулька

Скандинавия, Германия, Дания

В странах, имеющих выход к Балтийскому и Северному морям, популярным новогодним блюдом является атлантическая сельдь. Еще со средневековья промысел этого вида рыбы остается одной из самых доходных отраслей экономики. Атлантическая сельдь богата полезным рыбьим жиром и микроэлементами, а также необычайно вкусна в любых формах — сушеной, копченой, соленой, консервированной.

Интересно, что пути миграции сельди абсолютно непредсказуемы. Место, годами известное своими богатыми уловами, в одночасье может навсегда опустеть. Именно так появилась традиция во время празднования Нового Года съедать блюда из сельди как обещание процветания и хорошего клева в наступающем году.

Празднуя Новый Год на манер морских стран, закажите «Сельдь под шубой» и мини-шашлычки с атлантической сельдью, картофельными шариками, оливками и красным луком.

Сельдь

Япония

В канун Нового Года в Японии, как и в России, не принято ложиться до раннего утра. Провожая уходящий год, японцы шумно и с причмокиванием съедают чашку гречневой лапши, длина которой символизирует долговечность. Именно поэтому ее не принято укорачивать. Правда сразу после полуночи есть лапшу — к неудачам.

В первые три дня Нового Года в древней Японии вообще не принято было готовить. Поэтому в последние часы старого японские хозяйки формировали «осечи» — особые наборы еды в деревянных подносах-коробках, состоящие из разного рода закусок и сладостей, каждая из которых имела свое уникальное значение: пожелание радости, здоровья, благополучия, удачи или долголетия.

Осечи

Сегодня строгие правила подбора видов закусок смягчились, однако привычка лакомиться «осечи» не только сохранилась, но и распространилась по всему миру. Вы можете собрать свой собственный новогодний японский суши-сет или воспользоваться готовыми наборами. Сложно устоять перед искушением сета, включающего черные роллы с креветкой, классические роллы Калифорния и Филадельфия, а также роллы с огурцом, суши с креветкой и водорослями чука.

Австралия

Понятия «новогоднее австралийское блюдо» не существует. Во-первых, материк населяют выходцы из народов самых разных культурных наследий и ни одно из завезенных традиционных блюд так и не вышло на топовые рейтинговые позиции. Во-вторых, из-за географического положения зима здесь характеризуется летним жарким климатом и угощаться привычными жителям северной части планеты согревающими блюдами абсолютно неразумно.

Тем не менее, новогодняя трапеза как таковая существует! Очень часто австралийцы устраивают барбекю на свежем воздухе или берегу океана, готовя на гриле бургеры и рыбу, а также лакомятся хрустящими салатами, холодными мясными закусками и свежими фруктами.

Барбекю

Если погода позволяет, устройте празднование на свежем воздухе в австралийском стиле! Рекомендуем шашлык «всё включено» с овощами и мясными колбасками, пятью килограммами отборного мяса свинины, говядины, курицы, индейки или утки. Расслабьтесь, следить за огнем вам не придется. Работа повара и все необходимое для приготовления шашлыка включено в цену.


Ваша любимая страна не попала в наш список? Не страшно. На «Кейтери» представлены и другие кухни: тайская, итальянская, израильская, мексиканская, французская, американская, кавказская. За еду мы ручаемся. Все будет вкусно, вовремя и точно по адресу!