Ко всем статьям

Кухни стран Восточной Азии имеют довольно много общего. Названия, нюансы рецептов и ингредиенты тех или иных блюд варьируются, но, в целом, состоят в довольно близком родстве и узнаваемы как в Китае, так и в Японии, Таиланде, Монголии, Корее, Вьетнаме и на Филиппинских островах. Тем не менее, самое раннее упоминание о наиболее известных и интересных закусках принадлежит китайским источникам.

Спринг-роллы

Закуска, представляющая собой закрытые рулетики из тончайших «блинчиков» с разными начинками, появилась предположительно в период правления китайской династии Цзинь (265–420 гг.). Поначалу они представляли собой небольшие лепешки, начиненные фаршем из первых весенних овощей, которые готовились в честь окончания зимы.

В период правления династии Тан (618–907 гг.) в моду вошло обильное сдабривание еды луком, чесноком и острыми специями, благодаря чему закуска стала более пикантной и яркой на вкус.

В период династии Мин (1368–1644 гг.) появился обычай «кусать весну». Считалось, что каждый откушенный кусочек праздничной закуски ограждает от возможных бедствий и катастроф. Чтобы кусать было удобнее, лепешки постепенно трансформировались в известные нам сегодня закрытые рулетики или спринг-роллы. Наиболее традиционные китайские начинки: капуста и свинина.

спрингроллы

Спринг-роллы можно найти практически в любой стране мира, настолько они популярны. Если есть желание быть наиболее аутентичными, закажите овощные рулетики с остро-сладким соусом чили. Абсолютно в духе кулинарных изысков древнего Китая!

Дамплинги

Вы, наверняка, в курсе, что пельмени были изобретены в Китае. И по сей день в стране насчитывается несколько их разновидностей. Так, цзяоцзы появились в северном Китае около 1800 лет назад, благодаря некоему врачевателю по имени Чжан Чжунцзи. На создание кулинарного чуда его сподвиг вид обмороженных ушей сограждан и желание защитить их от суровых морозов.

В качестве лекарства Чжан начинял кусочки теста фаршем из баранины, разгоняющих кровь трав и специй. Он лепил их в форме уха, отваривал и горячими раздавал всем желающим прямо на улице в дни зимнего солнцестояния. Вскоре в качестве начинки начали использовать не только мясные составляющие, но и морепродукты, и овощи.

На юге Китая (Гонконг, Шанхай) более популярны вонтоны. Они отличаются от цзяоцзы иным способом приготовления, исключительно мясной начинкой, более тонким и менее эластичным тестом. Готовили вонтоны для столов императоров еще во времена династии Тан.

вонтоны

В разных частях Китая лакомство называли на свой манер. Так, на одном диалекте они именовались huntun («хаос» — по принципу закрытия теста вокруг начинки), на другом — «проглатываемым облаком», так как напоминали облачка, плавающие в бульоне.

Почувствовать себя китайскими императорами довольно легко, выбрав в качестве закусок ассорти вонтонов. Вам доставят свежеприготовленные китайские яства с начинками из ягненка, свинины и утки.

Тофу

Японский термин «тофу» был позаимствован из китайского dòufu, в переводе означающего «свернувшиеся (или ферментированные) бобы». Тофу в Китае делали еще во времена династии Хань. Согласно легенде его изобретателем был принц Лю Ань (179–122 гг. до н. э.). Об этом свидетельствует могильная плита королевской особы, на которой выгравировано это достижение. Однако в те времена было принято отдавать заслугу за все значимое правящим лидерам. Поэтому личное участие принца в приготовлении тофу является более чем сомнительным.

По другой версии тофу стал результатом ошибки, когда в кипящую смесь соевых бобов добавили неочищенную морскую соль с примесями солей кальция и магния. В результате соевое молоко свернулось, превратившись в тофу. Довольно быстро полученное лакомство стало излюбленным блюдом не только в Китае, но и в Японии, Корее, Индонезии, Малазии, Сингапуре, Таиланде, Камбодже и Филиппинах.

тофу

Сегодня вы можете выбрать веганские варианты или блюда из тофу в сочетании с различными видами мяса. Рекомендуем, например, Тофу «Ма-по» со свининой, перцем чили, имбирем, зеленым луком, чесноком, сычуаньским перцем и бобовой пастой. Поверьте, вам бы сам Лю Ань позавидовал!


Мы рассказали вам о самых известных и наиболее популярных азиатских закусках. Кухня Китая способна порадовать вас и ваших гостей аутентичными и полными тайн вариантами, которые уже сегодня доступны на «Кейтери». Все самые популярные закуски разом можно попробовать, заказав готовый сет.

сет

Пробуйте, находите новых фаворитов, балуйте гостей и друзей профессионально приготовленными азиатскими яствами.