Ко всем статьям

Перекус всухомятку поможет утолить сиюминутное чувство голода, но действительно насытить за обедом может лишь суп. Ароматный, сытный или лёгкий, он не зря называется за рубежом comfort food, «едой для комфорта». С удовольствием расскажем вам об истории и традициях приготовления нескольких вкуснейших супов.

Борщ, царь-суп

Мы говорим — русская кухня, подразумеваем — борщ. На то, чтобы считаться родиной этого яркого вкуснейшего супа, претендуют и Польша, и Украина, но мы-то знаем: борщ — наш, исконный. Об этимологии, как и о «подлинной» истории блюда, ведутся нескончаемые споры. В.И. Даль, автор знаменитого словаря, категоричен: «борщ — это род щей, похлебка из свекольной кваши, на говядине и свинине или со свиным салом».

Впрочем, в каждом регионе тогдашней Древней Руси существовал свой вариант борща. Где-то в него, как и сейчас, добавляли свеклу, где-то вместо нее использовали борщевик (не зря он так называется!). И мясо в этот суп тоже клали разное. Московский вариант борща, например, делается с говядиной.

Наш партнер Борщ Есть взял это легендарное блюдо даже в свое название. И, конечно же, предлагает на обед вкуснейший густой борщ — в одном из классических вариантов, со сметаной. Говядину великолепно дополняют традиционные овощи: белокочанная капуста, морковь, лук, и, конечно, свекла, придающая борщу его жизнерадостный красный оттенок.

борщ Супы от «Борщ Есть»

Пикантная солянка

Солянка — удивительный суп. Он знаком практически всем, но вот история его происхождения до сих пор служит предметом споров. Обычно считается, что солянка как разновидность густого, жирного и острого супа появилась в XIII-XIV веке как один из образцов идеальной закуски к водке.

Однако современные исследователи оспаривают эту точку зрения, приводя письменные источники XVIII века, где блюдо с таким названием представляет собой второе, а вот супом становится уже в источниках XIX века. Даже современное название этого супа, возможно, результат искажения, и изначально блюдо называлось «селянка», сельская похлебка.

Как бы то ни было, это действительно уникальное блюдо: сытное, быстро насыщающее, одинаково хорошо сопровождающее любую трапезу. Отсутствие «классического», «общепринятого» рецепта позволяет каждому повару делать свои интереснейшие варианты, главное — сохранить соленый островатый вкус и наваристость. Есть рецепты солянки с осетриной, с копченостями, с каперсами, даже с куропаткой.

Азбука Вкуса предлагает мясной вариант солянки, давно полюбившийся многим. Тут и маслины, и соленые огурчики, и грудинка, всё в ароматном густом бульоне… Этот чудесный суп позволит вам восстановить силы в середине дня и не чувствовать голода до самого вечера!

ав Супы от Азбуки Вкуса

Аромат Севера

Говоря о супах, обязательно стоит упомянуть блюдо с необычным названием лохикейтто. Это традиционное блюдо северной кухни — финской и карельской, сливочный суп из лосося (название так и переводится — «лососевый суп»). Для финской и примыкающей к ней карельской кухни вообще очень характерно широкое использование сливок. Ну а рыба в северных краях всегда была одним из основных продуктов.

Ближайший родственник лохикейтто — суп калакейтто. Это более будничное блюдо, единственное отличие которого в том, что в нём используется белая рыба, а лохикейтто, праздничный суп, всегда готовится из красной.

Примечательно в лохикейтто то, что употреблять его рекомендуют не сразу после приготовления, а через некоторое время, чтобы суп успел настояться и стать особенно ароматным. Желательно настаивать лохикейтто целые сутки, и в этом заключается главная сложность при приготовлении: как удержаться и не попробовать суп, испускающий притягательный аромат?

Не упустите возможность приобщиться к традиционной северной кухне с партнером Канапе Клаб, в обеденном меню которого есть этот ароматный суп. Красная рыба, овощи и сливки формируют уникальный вкус легкого и одновременно прекрасно насыщающего блюда.

клуб Супы от Канапе Клаб

Знойное дыхание гор

Перенесемся с заснеженного севера на солнечный юг, в горы Кавказа. Харчо — самый известный грузинский суп. История его происхождения очень спорная. Неудивительно, ведь появился харчо еще примерно во II веке нашей эры. Единственное, что практически не оспаривается, — грузинские корни супа. Грузинское название харчо звучит примерно как «дзрохизс хорсци харшот», «говяжье мясо в бульоне», так что сразу становится понятно, какое мясо лежит в основе традиционного супа. Другой неотъемлемый ингредиент харчо — рис.

В традиционный харчо не добавляют лук, морковь, картошку и помидоры. Зато обязательно дополнят его тертыми грецкими орехами и сливовым соусом ткемали. Набор специй для харчо у каждой уважающей себя хозяйки свой, но без пряного вкуса точно не обойдется.

Харчо от Садко наверняка придется по вкусу даже тем, кто предпочитает неострые блюда, ведь главное в этом супе — не острота, а умеренная пряность. Достигается она добавлением в говяжий бульон лука, стебля сельдерея, болгарского перца, томатной пасты, хмели сунели и других специй. И, разумеется, не обошлось без сочной говядины, риса и масла. Почувствуйте теплое дыхание Грузии в любое время года!

садко Супы от Садко

Овощей, да побольше!

Если вам хочется побаловать себя легким супом, оставляющим приятнейшее послевкусие, идеальным выбором будет минестроне. С итальянского название этого блюда переводится как «большой суп», то есть суп со множеством ингредиентов.

Собственно, какого-то единого рецепта минестроне не существует и по сей день. У всех его вариаций есть одна общая деталь: это овощной суп, и овощи в нем обязательно сезонные. А уж что именно туда добавить, каждая хозяйка решает сама. Существуют рецепты с салом, с полбой, с помидорами, с тыквой, с песто, со спагетти… Есть даже легенда, согласно которой в минестроне обязательно нужно добавить семь видов овощей и специй, чтобы он получился по-настоящему вкусным.

Обычно минестроне готовят в самой большой кастюле, не на один раз, и предпочитают, чтобы перед подачей на стол суп настоялся хотя бы несколько часов. Но мы не уверены, что вы сможете удержаться и сразу же не попробовать ароматнейший минестроне от Fresh Day. В нем целая радуга овощей со всего света: брокколи, картофель, помидоры черри, кенийская фасоль, репчатый лук, стебли сельдерея, цуккини, шпинат, все приправлено, по заветам итальянских кулинаров, оливковым маслом. Буон аппетито, как говорят в солнечной Италии, — приятного аппетита!

фреш Супы от Fresh Day


В нашей культуре обед вряд ли может обойтись без супа. Какого супа вам бы ни захотелось в данный момент, легкого или сытного, исконно русского или пришедшего к нам из-за рубежа, Кейтери гарантирует: у нас он точно будет вкусным!