Ко всем статьям

Давайте поговорим о десертах. О тех самых, перед которыми невозможно устоять жарким летом: о мороженом и его «родственниках». Не важны масштаб предстоящего мероприятия и его локация, с «Кейтери» легко устроить праздник по высшему разряду, предложив гостям холодные лакомства самых разных вариаций.

Сорбет и щербет

Самое древнее упоминание о ледяных сладостях можно отнести к 400 году до нашей эры. Еще в те далекие времена древние персы поливали виноградным соком снег и кусочки льда и наслаждались ими в нестерпимо жаркие дни лета.

Столетия спустя римский император Нерон организовал систему, благодаря которой лед добывался с нетающих горных вершин, доставлялся в подвалы дворца и смешивался с соком различных фруктов.

Примерно в те же времена жители Китая и Ближнего Востока также начали смешивать снег и сок, создавая ледяные угощения. Так и появился сорбет — десерт из замороженной воды, фруктовых соков и, иногда, алкоголя.

Лакомство обладает огромными преимуществами: оно не только прекрасно охлаждает в жару, но и освежает вкус (его часто подают между блюдами, чтобы очистить вкусовую палитру), а также содержит мало калорий.

сорбет

Близкий родственник сорбета — щербет. Он представляет собой замороженный фруктовый сироп, сдобренный небольшим количеством сливок или яичных белков. Оба десерта охлаждают со вкусом и без ущерба фигуре!

Вы можете уже сегодня заказать сорбет из самых разных фруктов и ягод, как экзотических, так и традиционных. Или отведать что-нибудь более необыкновенное, например, Сорбет «Мохито», подаваемый с кусочком лайма и листиками мяты. Настоящее кубинское удовольствие!

Джелато

Если вы думаете, что джелато — это обычное мороженое, только итальянское, вы ошибаетесь. Да, gelato в переводе с итальянского означает мороженое. Но! В отличие от классического десерта, рецепт джелато базируется на менее жирных молочных продуктах, часто исключает яичные желтки и имеет иную технологию замораживания.

В результате, консистенция итальянского десерта получается более густая, кремовая и мягкая. Cоответственно, на вкус джелато является более шелковистым и нежным.

Говорят, еще в XVI веке флорентийский повар Бернардо Буонталенти баловал Катерину Медичи и весь французский королевский двор этим необыкновенным десертом. Однако документов, подтверждающих эту легенду не существует, и большинство историков придерживается мнения, что эта легенда была придумана маркетологами рынка мороженого в XIX веке.

Настоящая известность к джелато пришла в 1686 году, когда шеф-повар из Сицилии открыл в Париже «Café Procope». С тех пор итальянский десерт стремительно и неустанно покоряет планету.

джелато

Воспользуйтесь возможностью устроить пикник с джелато на свежем воздухе для большой вечеринки. Этот десерт переносит жару легче, чем обычное мороженое и приятно освежит гостей. С Джелато «100 гостей» вы можете выбрать семь вкусов из предлагаемых двадцати семи! Самое время для отдыха в итальянском стиле.

Мороженое

Несмотря ни на что, мороженое остается на верхней строчке хит-парада холодных десертов. Пожалуй, благодаря своей фантастической суперсиле охлажадть и покорять нас неподражаемым сливочным вкусом.

При изготовлении мороженого используется жирное молоко или сливки, которые делают его вкус таким соблазнительным. Да, оно наиболее калорийно среди остальных холодных десертов, но чей разум не спасует перед искушением при виде мороженого в разгар лета?

Первые исторические упоминания о мороженом датируются VII веком и принадлежат Китаю. Именно там была изобретена технология, позволяющая замораживать молочные продукты. С тех пор десерт достиг настоящего совершенства.

Благодаря своей текстуре, мороженое легко подавать в самых разных формах: эскимо, в вафельном стаканчике, в сочетании с другими сладостями, в натуральных фруктах. Какие только добавки и топинги не используются при изготовлении этого лакомства! Шоколад, ваниль, ягоды и фрукты, орешки и семена и даже острые специи и алкоголь.

мороженое

На «Кейтери» довольно много самых различных вариаций мороженого. Пробовали ли вы, к примеру, Домашнее медовое мороженое на фермерском твороге с кедровыми орешками?


Летом мороженого много не бывает. Устройте пикник с приглашением фудтрака или подайте на стол восхитительный Крамбл с мороженым и ванильным соусом — уместно по любому поводу. На Catery.ru вы найдете холодное лакомство, соответствующее всем требованиям вашего мероприятия.