Ко всем статьям

Чего уж греха таить, первые две недели января — #праздникжелудка. Даже приверженцы строгих диет сдают свои позиции перед видом аппетитных новогодних лакомств, что уж говорить о тех, кто питается без особых ограничений? И если вы каким-то способом исхитрились не переесть в Новогоднюю ночь, посещение родственников и друзей наверняка наделили вас лишними калориями. Как прийти в рабочий тонус после многодневного пиршества? Вот несколько секретов, включая опции вкусного и сытного меню.

Не голодайте и выбирайте аппетитное!

После переедания нас одолевает чувство вины. Мы садимся на диеты, пропускаем обеды, уменьшаем порции, составляем рацион из непривычных для вкуса, но полезных блюд. Иронично, но такой подход может привести нас к повторному перееданию. В конце концов, изможденный голодом организм возьмет свое. Вместо того, чтобы кидаться из одной крайности в другую, делайте умный выбор.

3f Черный бургер с рыбной котлетой, салатом и свежими овощами от «3F Кейтеринг»

К примеру, если душа жаждет бургеров, ее не получится обмануть овощной альтернативой с тофу на цельнозерновых тостах. Да и не нужно. Достаточно выбрать позицию, в которой будут присутствовать как вызывающие аппетит ингредиенты, так и полезные для здоровья. Черный бургер с рыбной котлетой, салатом и свежими овощами порадует желудок и не сделает вас тяжелее.

Добавьте в рацион клетчатки

Избавиться от неприятного чувства перенасыщения и тяжести поможет клетчатка. Однако, если ваша обычная диета не изобилует цельнозерновыми, бобами, орехами и различными семенами, будьте осторожны. Внезапно обрушив на организм непереваримое количество клетчатки, вы рискуете не решить проблему, а ухудшить положение. Давайте обозначим границы: 25-30 грамм клетчатки в день, сопровождаемое большим количеством воды, помогут почувствовать себя легче. Кто сказал, что лекарство не может быть аппетитным? Порадуйте себя Дорблю с грецким орехом. Это угощение достойно любой вечеринки — настолько оно красивое, вкусное и полезное.

banketcompany Дорблю с грецким орехом от «BanketCompany»

Наслаждайтесь смузи

Бывает такое, что после обильного пира на следующий день от вида еды воротит. Но пропускать утренний прием пищи — плохая идея. Ваш уровень энергии исходно на низком уровне и уж точно не пойдет вверх сам по себе. Прийти в тонус помогут смузи. Их даже есть не придется, пейте вкусные фруктовые напитки на здоровье. К тому же, они поддержат гидратацию организма на должном уровне. Ваше тело будет вам благодарно.

город сад Смузи «Green Day» от «Город-сад»

На «Кейтери» много самых разных вариаций Смузи. Выбирайте, что нравится: фрукты с пророщенной пшеницей, яркие цитрусовые напитки, миксы с морковью или шпинатом, с ягодными нотками или ароматными травами.

Ориентируйтесь на калий

Знакомо ли вам ощущение раздутости, благодаря которому хочется опуститься в кресло и распустить ремень? К тому же, вас мучает жажда, и вы бегаете в туалет чаще, чем хотелось бы? Виной такому состоянию — излишки натрия, получаемого нами из всего соленого, что неизменно изобилует на новогодних пирах. Самое время сделать упор на еду, богатую калием. Этот химический элемент, будучи электролитом, помогает вымыть из организма излишки солей. Поэтому не скупитесь на бананы, блюда со шпинатом, авокадо и лосось. А еще лучше, если вы включите большинство из перечисленных продуктов в одно блюдо. Отведайте Салат с листьями шпината, авокадо и лососем с восточным соусом. Он довольно сытный, благодаря наличию рыбки, несомненно полезный и очень вкусный.

андерсон Салат с листьями шпината, авокадо и лососем с восточным соусом от «Андерсона»

Налегайте на пробиотики

Смешение сладких, соленых, мясных и морских деликатесов часто приводит к разбалансировке. Ваш желудок нуждается в правильных бактериях, помогающих переваривать ту или иную пищу. Обильный и разнообразный пир может иметь тяжелые последствия. Однако не стоит отказывать себе в том или ином блюде, если вы опасаетесь его конфронтации с предварительно съеденным лакомством. Просто налегайте на пробиотики. Это может быть кефир, комбуча, соленая капуста, йогурты. Острый суп Том Ям, приготовленный с морепродуктами станет вашим спасением. Желудок перестанет бурчать, настроение повысится, и вы зарядитесь хорошей долей энергии.

том ям Том Ям с кальмарами и креветками от «Craft Kitchen»

Заменяйте глюкозу фруктозой

В праздники стать сахароголиком очень легко. Обилие всевозможных новогодних десертов способны сбить с пути здорового питания любого. Мы набираем нежелательные килограммы и испытываем внезапную усталость. Коварство сладких блюд еще и в том, что они провоцируют нас жаждать больше сластей. Безболезненно выйти из этого замкнутого круга помогут фрукты и ягоды. Превосходной заменой пирожным и тортам станет Йогурт с фруктами и семенами чиа. Он легко утолит желание съесть что-нибудь сладенькое и вернет организм в рабочий режим.

чиа Йогурт с фруктами и семенами чиа от «Enjoy Catering»


В заключение добавим: не забудьте употреблять достаточно жидкости, ведь она натуральным образом промывает организм, так что никакой детоксикации не потребуется. Насильно вливать в себя ежедневно семь стаканов воды тоже не нужно. Можно наслаждаться Пряным чаем на основе зеленого чая, апельсина, грейпфрута, кардамона, мяты и кленового сиропа или Имбирным чаем. Заходите на Catery.ru и выбирайте угощение и напитки по душе.