Ко всем статьям

Осень уже на излете, а буквально недавно казалось, что до зимы еще жить и жить. И чем ближе Новый год, тем активнее радостное нетерпение охватывает всех, кроме, пожалуй, тех, кто непосредственно организует и продумывает праздничные мероприятия. А уж в условиях всеобщей удаленки надвигающийся праздник выглядит особенно угрожающе. Как провести корпоратив, если в офисе никого нет? Чем порадовать сотрудников, если ты видишь их только по видеосвязи? Без паники: Кейтери всегда с удовольствием поможет вам вкусными идеями!

По кусочку

Один из самых вкусных вариантов проведения удаленного корпоратива, о котором мы просто не можем умолчать, — кулинарное онлайн-шоу. Это в десять раз лучше, чем просто смотреть кулинарное шоу — ведь так в нем можно поучаствовать самому, а главное, сделать это вместе с коллегами, единой дружной компанией.

Провести такое кулинарное шоу можно по-разному. Например, сделать мастер-класс от известного шеф-повара — коллегам наверняка понравится идея и получить новые знания, и поучаствовать в общем процессе.

Если же кто-то из ваших коллег — признанный мастер какого-то блюда, попросите его поделиться рецептом и продемонстрировать тонкости приготовления в прямом эфире. Из таких фирменных рецептов можно даже создать корпоративную кулинарную видео-летопись. Внимание: смотреть ее потом на голодный желудок рекомендуется с осторожностью!

кулинар

Онлайн-Пуаро

Раз вся жизнь перемещается онлайн, нет ничего супер-сложного в том, чтобы перенести туда и корпоратив. А уже если совместить его с тимбилдингом, ваши руководитель по HR и генеральный директор утрут скупую слезу счастья. Не пугайтесь удаленки — компании, специализирующиеся на проведении таких тимбилдингов, вовремя уловили тренд и тоже перевели все свои услуги на удаленку.

Один из вариантов тимбилдинга, который позволяет прекрасно сплотить и развеселить команду, а еще побуждает активно искать нестандартные решения проблем, — детективный квест. Ваши сотрудники получат определенные роли и начнут разгадывать одно из загадочных преступлений. Ничто так не объединит команду, как совместная возможность вывести на чистую воду зловещего убийцу. Все происходит в Zoom и контролируется сотрудниками компании-организатора: даже если расследование забуксует, они вовремя подхватят нить повествования и опять вернут процесс в активную стадию. Вам не нужно будет ни о чем беспокоиться — весь сценарий, антураж, помощь в процессе обеспечат организаторы.

пуар

Музыка по сети

Еще один из прекраснейших способов празднования корпоратива онлайн — концерт. Многие известнейшие исполнители уже успешно опробовали этот формат за время карантина — присоединяйтесь и вы!

Первый из вариантов проведения такого онлайн-концерта — собственно, договоренность с исполнителем о проведении камерного концерта только для вашей команды. Здесь лучше всего исходить из того, какую музыку предпочитает большинство сотрудников. Устраивать концерт джаз-бэнда в кругу поклонников синти-попа — явно не самая прекрасная идея. Обязательно нужно будет предупредить всех коллег о том, чтобы они проверили качество своего интернет-соединения: ничто так сильно не снижает впечатления от концерта, как прерывание любимой песни из-за технических неполадок.

Другая отличная идея — концерт своими силами. Это может быть или выступление талантливого коллеги-музыканта, или всеобщий капустник, когда каждый исполняет по одной песне. Главное — запастись прекрасным настроением. И, конечно, качественной интернет-связью!

Фильм, фильм, фильм!

Теплая камерная атмосфера — это то, что создается, прежде всего, личным контактом. Но и на удаленке есть прекрасный вариант создать соответствующее ощущение у ваших сотрудников — снять коллективный видеоролик! Пусть каждый коллега снимет свой личный кусочек, рассказывая и показывая, как ему работается в удаленном варианте. Котики и песики, лезущие в кадр помочь, строго приветствуются!

Все эти маленькие ролики потом нужно смонтировать в один большой — получится настоящий фильм, демонстрирующий, что вы вместе, пусть и географически не рядом. Можно разработать общий сюжет: например, как рабочее место сотрудников выглядит во время совещаний, или как они предпочитают провести кофе-брейк, — или просто снять поздравление с Новым годом из домашнего офиса.

А можно пойти дальше и попробовать снять самую настоящую художественную ленту! В любом случае, гарантируем: массу удовольствия коллеги получат, и участвуя в съемках, и потом наслаждаясь результатом!

кино

Только для вас!

Многие крупные компании уже давно поняли: ключ к успеху в наши цифровые времена, когда мы все одновременно так близки и так далеки, — персонализация сервиса. Даже бездушные технологические гиганты стремятся создать у клиента впечатление, что он попал в домашнюю камерную атмосферу, и что именно его они ждали все это время.

Ну а уж там, где ваша аудитория — не клиенты, а собственные сотрудники, с которыми вы проводите времени иногда не меньше, чем с собственной семьей, персонализация просто необходима. Ваши сотрудники оценят, если каждого из них с наступлением Нового года в финале общего корпоратива поздравит известный человек.

Идеально, если и поздравление будет разработано специально для адресата (согласитесь, странно было бы желать семейного счастья тому, кто вчера развелся). А еще тут, как и с музыкой, важно четко знать вкусы поздравляемого. Чтобы, опять же, звезда джазовой музыки не спешил поздравить с наступающим поклонника синти-попа.


Не пропустите нашу следующую статью: в ней мы рассказываем, что вкусного стоит заказать в подарок вашим сотрудникам, чтобы онлайн-корпоратив стал поистине незабываемым. Ведь никакие карантины, локдауны и удаленки не способны разделить действительно сплоченную команду! А вот усилия, которые вы приложите, чтобы поддержать сотрудников в это непростое время, непременно будут оценены по достоинству. В конце концов, главная ценность любой компании — это люди!

Пусть все, что связано с наступающим праздником, от планирования корпоратива до открытия подарков, приносит вам радость! А мы в Кейтери всегда рады добавить к этой радости еще один вкусный штришок, чтобы Новый Год стал еще веселее.