Ко всем статьям

Когда темнеет рано, дни становятся пасмурными, а до Нового года еще далеко, душа особенно сильно просит праздника. И такой праздник есть — это Хэллоуин, канун Дня всех святых. Пришедший к нам с Британских островов, этот праздник быстро завоевал огромную популярность, не в последнюю очередь благодаря сопровождающим его вкусным традициям. Кейтери разбирается, что такое Хэллоуин и как встретить его вкусно.

Конец лета, конец года

Корни Хэллоуина уходят в кельтский календарь. Древние кельты делили год на периоды, между которыми отмечались основные праздники, и важнейшим из таких праздников был Самайн — кельтский Новый год. Он праздновался ночью. В эту ночь, по кельтским поверьям, размывалась граница между миром живых и миром мертвых, и в самый обычный дом могла проникнуть любая нечистая сила. Чтобы этого не случилось, проводились многочисленные обряды. Нужно было заручиться покровительством добрых духов и отвадить злых: для этого первых задабривали угощением, а вторых отпугивали страшными нарядами и масками.

Отсюда и известная иностранная традиция — в Хэллоуин детишки в красочных костюмах стучатся в дверь, скандируя: «Угощение или розыгрыш?». Если не дать им сладостей, они угрожают, например, разрисовать вашу дверь или напугать вас через окно. Поэтому взрослые в канун праздника заняты в основном двумя вещами: придумыванием и шитьем костюмов для своих детей и запасами различных сладостей.

Кстати, современное название праздник приобрел после прихода христианства в кельтские страны. Тогда все праздники, обряды и традиции мимикрировали под новую религию. Так и Самайн стал Хэллоуином, Halloween, от All Hallows Eve — Месса Всех Святых. С традицией переодевания в нечистую силу церковь, конечно, боролась, но не преуспела, и праздник стал настолько популярен именно из-за этого карнавального духа. Пожалуй, в хэллоуинской толпе в основном можно встретить известных героев комиксов и представителей различных профессий, чем духов и демонов.

кап Halloween на Catery

Тыква всему голова

Самайн знаменовал конец одного важнейшего сезона, летнего, и начало другого — зимнего. Прежде всего это означало конец периода сбора урожая, именно поэтому праздник сопровождался обильным угощением. Разумеется, центральное место на хэллоуинском столе занимали плоды свежего урожая. Это позволило появиться ещё одной мегапопулярной традиции Хэллоуина: использованию тыкв в качестве украшения.

Самым узнаваемым символом является тыква, на которой вырезана улыбающаяся рожица, а внутри овоща закреплена свеча. Это праздничный фонарь, Jack-o-lantern, Светильник Джека. Создание такого фонаря — тоже трансформировавшийся кельтский обычай, согласно которому именно фонарь помогал душе найти путь в чистилище. Кельты для этих фонарей использовали брюкву или репу, самые распространенные овощи. Когда же праздник вместе с ирландскими иммигрантами попал в США, фонари стали делать из более доступных и дешевых тыкв.

Так тыква начала свое триумфальное шествие по хэллоуинским столам. Рецептов с использованием этого овоща довольно много, ведь тыква хороша и в выпечке, и в овощных блюдах, и как гарнир к мясу или рыбе, и даже в качестве десерта.

тыква Halloween на Catery

Сладкий праздник

Кстати, о десертах. В США Хэллоуин отмечается с максимальным размахом, и в этот день в стране продается больше всего конфет! Американцы справедливо считают, что без сладких угощений праздник — не праздник. Поэтому в канун Хэллоуина можно купить мармеладные вставные вампирьи челюсти, желатиновых червяков, печенье в виде отрезанных пальцев и другие сладости, визуально напоминающие ассортимент лавки средневекового алхимика.

В других странах с удовольствием переняли этот ужасно вкусный подход, и теперь даже в обычном продуктовом магазине перед Хэллоуином вы сможете купить как минимум тыквенное угощение, как максимум — съедобных пауков и свежевыжатую кровь оборотней. Ну а уж рестораны и вовсе стараются предлагать гостям широчайший ассортимент праздничных блюд.

попс Halloween на Catery


Любой праздник хорош сам по себе как возможность расслабиться и восстановить силы. А уж праздник со значительной кулинарной составляющей хорош вдвойне! Скажем откровенно: нечасто выпадает возможность подурачиться и поесть конфет в виде ведьминых глаз. Обязательно отвечайте: «Угощение!» на вопрос: «Угощение или розыгрыш?» и веселите своего внутреннего ребенка, а Кейтери всегда поможет вам в этом!