Ко всем статьям

Новогодняя ночь — единственная в году, когда все без исключения пируют. И даже если вы лично вегетарианец, на диете или просто ведете здоровый образ жизни, вся остальная компания жаждет пуститься во все тяжкие, жирные и сладкие. Наши советы помогут вам организовать пиршество, которое придется каждому по вкусу и не повредит здоровью.

1. Традиционные блюда на здоровый лад

Если говорить буквально и детально: в любимом оливье замените колбасу на отварную телятину или куриную грудку, картофель — на сельдерей, майонез — на соус из обезжиренной сметаны с горчицей и специями, добавьте больше зелени: свежей петрушки, базилика, рукколы. Салат потеряет в калориях, но не во вкусе!

Колдуйте над каждым блюдом: заменяйте соль комбинацией специй; норму сахара в рецептах десертов сократите вдвое; горячее готовьте в духовке или на гриле; консервированным соленьям предпочтите свежеприготовленные патиссоны, капусту, баклажаны.

Предпочитаете не возиться на кухне? Заходите на «Кейтери» и на вкладке «Здоровое питание» находите классические блюда, приготовленные из полезных ингредиентов. Например, вышеупомянутый салат Оливье с курочкой, который содержит вдвое меньше калорий, чем традиционный.

Оливье

2. Активные перерывы

Чтобы избежать переедания на обильных трапезах, диетологи советуют выдерживать десятиминутный перерыв между главными блюдами. Никто, конечно, в новогоднюю ночь сидеть с секундомером не станет. Да и не нужно! Главное, с самого начала праздника занимайте себя и гостей чем-нибудь поактивнее, чем разговоры: играми, танцами, караоке, розыгрышем подарков (Тайный Санта или Белый Слон).

Активные развлечения позволят вам периодически отрываться от тарелки и бокала, и сигнал о насыщении достигнет желудка в нужный момент. А чтобы избавить себя от искушения пробовать угощения во время готовки, закажите доставку.

3. Стол не накрывать!

На протяжении долгих лет новогодний стол был центром праздника. Сегодня все по-другому. Главное — это общение и веселье. Поэтому организуем фуршет. Еду расставляем на стоящем в стороне столе. Подавать можно что угодно: от салатов и горячего до канапе и тарталеток, но небольшими порциями. Вы и гости будете больше двигаться и общаться. Возрастет внимание друг к другу, а важность еды отойдет на второй план.

Проще всего в этом случае воспользоваться кейтерингом. Выбирайте готовые фуршетные наборы, включающие и закуски, и салаты, и горячее. Для здоровья будут особенны полезны те, что включают блюда из морепродуктов и зелени. Например, сет без мяса: канапе с семгой и красной икрой, салаты Греческий и с тунцом, овощное крудите, горячие тигровые креветки в хрустящей панировке и жареная моцарелла с клюквенным соусом.

Canape2you

4. Грейзинг-пир

Вместо фуршета можно устроить облегченную версию привычного новогоднего пира — грейзинг. Это весело и очень необычно. За столом даже необязательно сидеть — можно перекусывать стоя, общаясь и выискивая что-нибудь интересное. Ваш праздник приведет всех в восторг, если вы накроете грейзинг-стол чем-нибудь экзотичным и креативным.

Идеальным будет стол, уставленный красиво разложенными закусками на платтерах: изысканными сырами, свежими овощами (болгарский перец, помидоры черри, морковь, редис, сельдерей) и овощами-гриль, фруктами (виноград, дыня, ананас, манго и др.), ростбифом, салями, пармской ветчиной и рыбным ассорти.

Cote

5. Удивительные десерты

Вместо тортов и пирожных, до которых «доживает» редкий желудок, предложите на десерт каждому сделать свой собственный йогурт. В формате буфета гости смогут себя обслужить сладким еще до речи президента, если будет на то желание.

Вам понадобится низкокалорийный йогурт и множество мелконарезанных фруктов и ягод, семян подсолнечника и измельченных орехов. Не любите йогурты? Подберите воздушные и легкие десерты: творожный мусс с мюсли, орехами и сухофруктами или нежнейший клубничный пудинг из тофу и многое другое. Вам их доставят свежими, точно по адресу, в удобное время и по заявленной цене.

6. Разнообразие выбора

Добавьте в привычное меню пару-тройку вегетарианских блюд. Вы не только угодите друзьям веганам или тем домочадцам, кто на диете, но и получите все шансы приятно удивить самых хищных мясоедов. К тому же, избавитесь от угрозы переедания.

Не знакомы близко с вегетарианской кухней? Не тратьте время и ресурсы на готовку того, что рискует не прийтись по вкусу. Закажите готовый вегетарианский сет. Мы верим, что брускетты с запечеными овощами, сырные палочки, картофельные шашлычки, рулетики из баклажанов и овощные канапе не только придутся по вкусу, но и станут украшением стола.

Фабрика

7. Внимание напиткам

Наряду с традиционным алкоголем дайте себе и гостям возможность утолить жажду по-иному. Свежевыжатые соки, минеральная вода, холодный зеленый чай, клюквенный морс. Приготовьте их заранее. Перед подачей разлейте по стеклянным графинам и расставьте во льду.

Организуйте мини-бар, где каждый сможет приготовить себе простейшие алкогольные и безалкогольные коктейли с добавлением свежих соков и фруктов. Кстати говоря, на «Кейтери» много необычных напитков: грейпфрутово-клубничный лимонад с базиликом, яблочный компот с апельсином и розмарином, а также готовые наборы фруктов.


Не забывайте, что 31 декабря — самый загруженный день для ресторанов и кейтеринговых компаний. Оформите заказ как можно раньше, а время доставки выставляйте с учетом возможных пробок и других непредвиденных задержек.