Ко всем статьям

В современном мире Масленицу широко не празднуют. И зря! Проводы зимы — отличный повод для дружеской вечеринки. Давайте возродим замечательную русскую традицию. Представляем классические развлечения и лакомства царской России в стиле 2019 года.

Медвежья потеха

На масленицу было принято устраивать медвежьи потехи. Масленица, между прочим, ведет свои корни от языческой Комоедицы. По традиции первый блин предназначался проснувшемуся после долгой зимы косолапому. Даже старинная пословица это не «первый блин — комом», а «первый блин — комАм». Комами на Руси величали медведей. Переиграем стародавние обычаи и организуем вечеринку на медвежью тему.

Устройте конкурс медвежьих объятий (выигрывает тот, кто сможет одним махом обнять наибольшее количество человек), проведите квест по поиску банки меда или плюшевого мишки, организуйте фотосессию на популярные медвежьи темы («Маша и Медведь», «Винни-Пух», «Три медведя», «Кинг-Фу Панда») с соответствующими атрибутами. Чествуйте и награждайте шутливыми призами всех, у кого имя, отчество, фамилия прямым или косвенным образом ассоциируется с медведем.

а ля фуршет

На стол подайте Блины «Русские» традиционные. Она представляет собой стопку из 40 блинов и ассорти топингов: сметана, мед, джем и сгущенка.

Петровский маскарад

С легкой руки Петра Первого на Масленицу в 1722 году Москва стала площадкой небывало красочного парада-маскарада. По улицам с помощью лошадей, свиней и медведей двигались фантазийно украшенные морские корабли и сани с шутами, арлекинами, ряжеными и самими царем и царицей. Если вы подобно Петру хотите устроить вечеринку по-царски, организуйте маскарад.

Объявите дресс-код, а гостей, явившихся не в костюме, наряжайте в то, что под рукой. Проведите голосование на самый красивый, необычный, тематичный костюм. В развлекательную программу включите танцы, караоке и фотосессию.

1

Стол накройте с помощью Блинного сета №1. Он состоит из блинчиков, фаршированных ветчиной и сыром, мясом, семгой и жульеном. Вкусно, сытно и в теме маскарада!

Мир балагана

Одним из популярных источников увеселений на Масленицу в XVIII-XIX веках был театральный балаган. Сказочное или комедийное представление разыгрывалось самодеятельными актерами. Интерпретируя атмосферу балагана на современный лад, можно устроить веселый марафон и с помощью рейтинга выявить шутника, чей анекдот оказался самым веселым, определить самого остроумного, и самого богатого на анекдоты участника. Заранее заготовьте карточки с ролями представителей балагана (шут, певица, дрессировщик, режиссер-постановщик, канатоходец, клоун, кассир-контролер, танцор, продюсер и так далее). Дайте каждому вытянуть роль и объяснится, что бы они делали и как именно или поставьте представление.

оладьи

В качестве угощения предложите Оладьи с медом. Красота угощения в том, что оно сытное и абсолютно в духе Масленицы. К столу доставят румяные оладьи, цветочный мед и ягоды голубики.

Взятие снежного городка

Со старопамятных времен зиму провожали жарко, согреваясь горячими угощениями, кулачными боями, активными играми. Самая известная — взятие снежного городка. Если позволяют погодные условия, снимите загородный коттедж и воссоздайте игру на свежем воздухе. Одна команда будет защищать «городок», другая — пытаться его разрушить. По завершении праздника запускайте фейерверки и жгите чучело зимы. Хочется более комфортный вариант? Можно устроить «снежную» крепость и в помещении. Для атаки используйте искусственные снежки, вместо фейерверков — бенгальские огни.

торт

Друзей потчуйте Блинным Ягодным тортом! Десерт собран из ванильных блинчиков, пропитанных ванильным же кремом с сыром маскарпоне и увенчан отборными свежими ягодами. Вес торта варьируется в зависимости от масштаба вечеринки и может составлять от 1,5 до 4 кг. Достойное завершение проводов зимы.


В общем и целом, наслаждайтесь праздником, а блинчики доверьте «Кейтери». У нас найдутся лакомства и в исконных традициях Блинный мешочек с красной икрой, и сладкие экзотические Блинный ролл с фруктами и творожным сыром, и необычные авторские Блины на пиве с фаршем из баранины c соусом от Шеф-повара.